当前位置:首页 » 价格知识 » 某股票目前价格为40元假设该股票
扩展阅读
澳大利亚股票账户 2025-02-07 01:32:46
中国股票不给做空 2025-02-07 00:43:57

某股票目前价格为40元假设该股票

发布时间: 2023-02-17 21:22:29

⑴ 某股票的市场价格为40元,刚支付的每股股利是2元,预期股利的增长率为百分之5,则预期收益率为

刚支付的每股股利2元,预期增长率是5%,下一期股利=2*(1+5%)=2.1元
市场价格=下一期股利/(预期收益率-股利增长率)
预期收益率=10.25%

⑵ 看涨期权价格 题目求解

题目要求看跌期权的价格,由于没有直接求看跌期权价值的模型(我的cpa书上没有),所以要先求看涨期权的价值,而对于欧式期权,假定看涨期权和看跌期权有相同的执行价格和到期日,则下述等式成立,
看涨期权价格+执行价格的现值=股票的价格+看跌期权价格
那么:看跌期权价格=看涨期权价格+执行价格的现值-股票的价格

接下来就求看涨期权的价格,我不知道你用的是什么书,书上是什么方法,那我就分别用复制原理和风险中性原理来解一下。

先看复制原理,复制原理就是要创建一个买入股票,同时借入贷款的投资组合,使得组合的投资损益等于期权的损益,这样创建该组合的成本就是期权的价格了。所以就有下面两个等式:
股票上行时 期权的价值(上行)=买入股票的数量×上行的股价-借款×(1+利率)
股票下行时 期权的价值(下行)=买入股票的数量×下行的股价-借款×(1+利率)
上面两式相减,就可以求出买入股票的数量了,代入数字来看一下
期权的价值(上行)=108-99=9
期权的价值(下行)=0 (股价低于执行价格,不会执行该期权,所以价值为0)
买入股票的数量=(9-0)/(108-90)=0.5
把0.5再代入 期权的价值(下行)=买入股票的数量×下行的股价-借款×(1+利率)
可以算出借款=0.5×90/1.05=42.86
这样期权的价值=投资组合的成本=买入股票支出-借款=0.5*100-42.86=7.14

再来看下风险中性原理
期望的报酬率=上行概率×上行的百分比+下行概率×下行的百分比
5%=p×(108-100)/100+(1-p)*(90-100)/100
得出上行概率P=83.33% 下行概率1-p=16.67%
这样六个月后的期权价值=上行概率×期权上行价值+下行概率×期权下行价值
其中期权的上下行价值前面已经算过了,直接代入数字,得出六个月后期权价值=7.7997
注意这是六个月后的价值,所以还要对他折现7.7997/1.05=7.14

再来看二叉树模型,这个方法个人不太推荐一开始用,不利于理解,等把原理弄清了再用比较好, 我就直接代入数字吧。
期权的价值=(1+5%-0.9)/(1.08-0.9)*[(109-100)/1.05]+(1.08-1.05)/(1.08-0.9)*(0/1.05)=7.14

可以看到这三个方法结果都一样,都是7.14。

最后再用我一开始提到的公式来算一下期权的看跌价值
看跌价值=7.14+99/1.05-100=1.43

我是这几天刚看的cpa财管期权这一章,现学现卖下吧,也不知道对不对,希望你帮我对下答案,当然你有什么问题可以发消息来问我,尽量回答吧。

关于“问题补充”的回答:
1、答案和我的结果值一致的,书上p=-0.5*100+51.43=0.43 按公式算应该是1.43,而不是0.43,可能是你手误或书印错了。

2、书上用的应该是复制原理,只不过我是站在看涨期权的角度去求,而书上直接从看跌期权的角度去求解,原理是一样的。我来说明一下:
前面说过复制原理要创建一个投资组合,看涨时这个组合是买入股票,借入资金,看跌时正好相反,卖空股票,借出资金。
把看涨时的公式改一下,改成,
股票上行时 期权的价值(上行)=-卖空股票的数量×上行的股价+借出资金×(1+利率)
股票下行时 期权的价值(下行)=-卖空股票的数量×下行的股价+借出资金×(1+利率)
这时,期权的价值(上行)=0(股价高于执行价格,看跌的人不会行权,所以价值为0)
期权的价值(下行)=108-99=9

你书上x就是卖空股票的数量,y就是借出的资金,代入数字
0=-x108+1.05y
9=-x90+1.05y
你说书上x90+y1.05=15,应该是9而不是15,不然算不出x=-0.5 y=51.43,你可以代入验算一下。
所以,期权的价值=投资组合的成本=借出的资金-卖空股票的金额=51.43-0.5*100=1.43
书上的做法,比我先求看涨期权价值,再求看跌要直接,学习了。
希望采纳

⑶ 股票A现在的股价为40元,你发出一条以每股35元卖出该股票的止损指令,如果股价

A股的股票成交规则是价格优先和时间优先。
时间优先是指同一交易方向,相同价格的委托,按时间的先后进行交易撮合。
价格优先是指同一方向的交易,对交易方有优势的价格会优先成交。例如卖出,那么对买进方有利的价格会优先成交,就是价格越低的委托越优先。例如买入,对卖厨房有利的价格会优先成交,就是价格越高的委托越优先。
股票a的价格为40元。以每股35元卖出该股票的止损指令会优先成交。

⑷ 1.某股票目前价格为40元,假设该股票1个月后的价格要么为42元

我觉得你这样的相想法真的是太天真了
可笑

⑸ 这五个题 求答案 要有步骤! 谢谢1.假设股票当前价格40美元 假设六个

重述:
定价160时,收入为150*55%*160=13200
定价140时,收入为150*65%*140=13650
定价120时,收入为150*75%*120=13500
定价100时,收入为150*85%*100=12750
假设:曲线为中间高两侧低,可试一元二次回归,设二次回归模型。
建立:
设y=收入,x为房价,y=ax^2+bx+c
求解:
将以上四组数据带入,解得a=-1,b=277.5,c=-5000
进而:求收入最高时的定价
求y=-x^2+277.5x-5000的最大值,可知
x=138.75时,每天收入最高

⑹ 某股票当前的市场价格为40元,每股股利是2元,预期的股利增长率是5%,则其市场决定的预期收益率为( )

我认为应该选择D,步骤为2*(1+0.05)/40*100%+5%=10.25%

⑺ 急需解答的问题,请帮忙:某股票目前价格为40元,假设该股票1个月后的价格要么为42元,要么38元。连续复利

两元的差价,用指数及对数计算。如每天涨X%, (1+x%)的30次方*40应为42或38. 解一下就出来了。

⑻ 考虑一个期限为24个月的股票期货合约,股票现在价格为40元,假设对所有到期日无风险利率(连续复利)

假设价格从合约初到合约期满都一样。
1、每股价格40+40*12%*2=49.6元 一份合约100股,所以一份合约价价格49.6*100=4960元。
2、每股分红6*4=24元,每股价格为49.6-24=25.6元,所以25.6*100=2560元。
3、每股40+40*(12%*2-4%)=48元 一份合约价格 48*100=4800元
4、59+59*12%-4*3=54.08元
应该是这样吧,我也不知道对不对。你自己查下计算公式吧。

⑼ 例如某公司当前每股票价格是40元上年该公司支付每股股利1.8元,预计再未来期限该公司股票的股利按每

必要收益率是指投资者要求的最低收益率,也就是投资者能够接受的最低收益率,如果收益率低于这个收益率,那投资将发生实际亏损(名义值可能是盈利的)。 一般来说必要收益率等于无风险收益率、通胀率和风险溢价之和。同时必要收益率一般作为贴现现金流模型的贴现率。 对于现金流贴现模型来说:无穷数列的每一项就是将未来每一年现金股利贴现到现在时刻的现值,将未来发生的每一项现金股利贴现到现在并相加就等于理论上的现在时刻的股价。 比如: 第一项就是今年末发生的股利在现在时刻的现值; 第二项就是明年末发生的股利在现在时刻的现值; 以此类推,将每一项现值(无穷数年的)相加起来就等于股票价格。