当前位置:首页 » 行情解析 » 有关于股票的资料分析题
扩展阅读
正邦科技股票估值分析 2025-02-11 15:57:18
温州股票交易所在哪里 2025-02-11 15:49:19
股票代码6558 2025-02-11 15:02:12

有关于股票的资料分析题

发布时间: 2022-08-19 08:06:30

A. 帮我做道关于股票的题目(需要计算过程)

1.G股票期望收益率=5×0.4+10×0.3+20×0.2+(-5)×0.1=8.5
H股票期望收益率一样计算,结果等于1
H股票的标准差的平方=(5-8.5)的平方×0.4+(10-8.5)的平方×0.3+(20-8.5)的平方×0.2+(-5-8.5)的平方×0.1=50.25,所以H股票的标准差=50.25开根号
G股票同样计算

B. 关于股票的七年级数学题

星期五收盘时:18+4+2.5-2-3-1=18.5(元\股)
小张卖出时的价钱是1000×18.5元,卖出时的手续费是1000×18.5×0.15%,卖出时的交易费是1000×18.5×0.1%

小张买进时的价钱是1000×18元,买进时的手续费是1000×18×0.15%

本题求效益情况,就是求赚了(或赔了)多少,用卖出的价钱-卖出时的手续费-卖出时的交易费-买进时的价钱-买进时的手续费

算式:1000×18.5-1000×18.5×0.15%-1000×18.5×0.1%-1000×18-1000×18×0.15%
原式=1000×18.5×(1-0.15%-0.1%)-1000×18×(1+0.15%)【此处注意要变换符号】
=18500×99.75%-18000×100.15%
=18500×0.9975-18000×1.0015
=18453.75-18027
=426.75(元)
答:小张盈利了,盈利426.75元。
期望我的答案能帮助到你,望采纳!祝你学习进步!

C. 关于股票的数学题

价格9元,每股收益0.1 市盈率=9\0.1=90倍
一般市盈率就是投资者愿为上市公司每一元净利润付出的价格
浦发14\2.2=6.36倍
市盈率只能作为买入、卖出一个参考依据,反着怎么算——只知道20倍的市盈率,问题是股价和每股收益都是在变的。除非每股收益不变。
4.6*1000=4600元 佣金4600*0.3%=13.8元 过户费 1元
4.4*1000=4400元 佣金4400*0.3%=13.2元 过户费 1元
4.2*1000=4200元 佣金4200*0.3%=12.6元 过户费 1元
买入投资13242.6元
你说的这个事我还真没见过,哪有强迫卖股票的。
市价=市净率 1.2*每股净资产 1.4=5.28元
5.28*3000=15840元 佣金15840*0.3%=47.52元 印花税 15840*0.1%=15.84元
过户费 3元
卖出成本 47.52+15.84+3=66.36元
盈利 15840-66.36-13242.6=2531.04元
我要是光凭算这个,肯定不会买的——K线、指标麽也不看。
你这5分真不好赚。

D. 会计计算题:关于股票投资的问题

1、购入股票时:
借:可供出售金融资产 102万元
贷:银行存款 102万元

2008年12月31日,按公允价值调整账面价值:
借:可供出售金融资产 78万元
贷:公允价值变动损益 78万元

调整后,账面价值为18*10=180万元

2、2009年3月15日:
借:银行存款 4万元
贷:投资收益 4万元

出售时:
借:银行存款 157.50万元
借:投资收益 22.50万元
贷:可供出售金融资产 180万元

转出原确认的公允价值变动损益:
借:公允价值变动损益 78万元
贷:投资收益 78万元

2009年度确认的总投资收益为:4-22.5+78=59.50万元

E. 3道数据分析题 求大神

1、方案一与方案三,即长期债务和普通股筹资方式的每股收益无差别点,EPS1=EPS3:

解方程得方案一与方案三的每股收益无差别点所对应的EBIT=150(万元)。


2、

F. 初一上学期数学题目!是关于股票的,很急啊。快点啊!要准确点的啊!

一、星期六全世界都不开市的,请你同老师讲一讲。
二、按题解:
(1)星期三收盘时,每股是多少元?
=27+4+4.5-1=34.50

(2)本周内
最高价是每股多少元?
=27+4+4.5=35.50
最低价每股多少元?
=27+4+4.5-1-2.50-6=26.00

(3)已知李明买进股票时付了0.15%的手续费和0.1%的交易税,卖出时需付成交额0.15%的手续费和0.1%的交易税,如果李明在星期六收盘前将全部股票卖出,他的收益情况如何?
股票卖出价=27+4+4.5-1-2.50-6+2=28.00
盈亏计算
=1000*((28-27)-(28+27)*(0.15%+0.1%))
=862.50
盈利:862.50元

以上计算已经清晰,如果达到你的要求请及时采纳,多谢!

G. 一道政治题 关于股票计算的~

一、某人持有每股面值100元的股票1000股,预期股息率为3%。则每股股息为:100X3%=30(元)
二、银行存款利率为2.5%时,每股股价为:30/2.5%=1200元。
三、银行存款利率为2时,每股股价为:30/2%=1500元。
四、同期银行存款利率从2.5%降为2%,他的股票升值了(1500-1200)X1000=300000(元)

答案跟你给的不同,但算法是正确的。

H. 财务管理中关于股票股价的一道计算题

1.乙公司股票的必要投资报酬率=(13%-3%)*1.5+3%=18%

2.乙公司股票的理论价值=2/(1+18%)+2/(1+18%)^2+2/(1+18%)^3+2*(1+4%)/(1+18%)^4+2*(1+4%)^2/(1+18%)^5+……+2*(1+4%)^(N-3)/(1+18%)^N(注:N为正无穷大的正整数)
=2/(1+18%)+2/(1+18%)^2+2/(1+18%)^3+2*(1+4%)/[(18%-4%)*(1+18%)^3]
=13.39元
由于乙公司股票的理论价值低于该股票的市场价格,说明乙公司股票价格被高估了,故此不宜买入。

3.A公司的债券不应考虑进行投资,原因是这债券的发行价格明显是被高估了,若相关的债券的现金流不计算时间价值进行贴现,也就是说贴现率为1的情况下,相关债券的现金流只能回收1400元(8%*1000*5+1000),发行价格为1401元已经高于1400元。

由于B公司与C公司的发行情况实际可以通过计算其持有期收益率的高低就可以分辨那一个更具有投资价值。
B公司债券的持有期收益率=(8%*1000*5+1000)/1050-1=33.33%
C公司债券的持有期收益率=1000/750-1=33.33%
由于上述的计算所得是一致的,故此在投资决策上在三间公司的债券投资中若三间公司的债券评级是一致辞的可以选择B公司或C公司的债券进行投资。

I. 关于股票的计算题

对于除权,股权登记日的收盘价格除去所含有的股权,就是除权报价。其计算公式为:
股权价=股权登记日的收盘价÷(1+每股送股率)

若股票在分红时即有现金红利又有红股,则除权除息价为:
除权价=(股权登记日的收盘价-每股应分的现金红利+配股率×配股价)÷(1+每股送股率+每股配股率)

按公式计算,第一个的除权价为21.72,第二个为15.15。