① 如果从2005年买工商银行股票,持到现在每股的收益有多少
你好!工商银行是2006年10月31日才发行上市的,上市价是3.40。假如从上市到目前(2015年7月10日的收盘价:5.54)每股收益为:2.14左右。因为未包括券商佣金,过户费,印花税等费用。
② 五百万放工商银行做定期和投资工商银行股票,哪个收益高
答案是肯定买工商银行的股票长期投资收益高。
下面过去10年时间来计算两者的收益情况:
(1)把500万放工商银行做定期,看看10年有多少利息;
再来计算工商银行每年的分红收益:
工商银行2009年6月4日10派现金1.65元,每一股分红为0.165元,按照当时股价4.5元,分红收益率为3.66%;
工商银行2010年5月27日10派现金1.7元,每一股分红为0.17元,按照当时股价4.52元,分红收益率为3.76%;
工商银行2010年11月24日10派现金0.45元,每一股分红为0.045元,按照当时股价4.42元,分红收益率为1%;
工商银行2011年6月15日10派现金1.85元,每一股分红为0.185元,按照当时股价4.45元,分红收益率为4.16%;
工商银行2012年6月14日10派现金2.03元,每一股分红为0.203元,按照当时股价4.2元,分红收益率为4.83%;
工商银行2013年6月26日10派现金2.39元,每一股分红为0.239元,按照当时股价3.96元,分红收益率为6.04%;
工商银行2014年6月20日10派现金2.617元,每一股分红为0.2617元,按照当时股价3.71元,分红收益率为7.05%;
工商银行2015年7月7日10派现金2.554元,每一股分红为0.2554元,按照当时股价5.79元,分红收益率为4.41%;
工商银行2016年7月8日10派现金2.333元,每一股分红为0.2333元,按照当时股价4.59元,分红收益率为5.08%;
工商银行2017年7月11日10派现金2.343元,每一股分红为0.2343元,按照当时股价5.23元,分红收益率为4.47%;
工商银行2018年7月13日10派现金2.408元,每一股分红为0.2408元,按照当时股价5.66元,分红收益率为4.25%;
工商银行十年总分红收益率为:3.66%+3.76%+1%+4.16%+4.83%+6.04%+7.05%+4.41%+5.08%+4.47%+4.25%=48.71%,十年总分红收益为48.71%;
把500万长期投资工商银行股票总收益为:
股票收益率+分红收益率=172.17%+48.71%=220.88%
考虑货币贬值因素,CPI年均2.2%为基准,十年货币贬值22%;
净利润为:500万*(220.88%-22%)=994.4万
统计计算可以得出结论,把500万放入工商银行做定期存入银行10年真正净利润为35万元;而把500万元放入投资工商银行股票净利润为994.4万;从这个净利润就已经非常明显,答案就是把500万元放入工商银行这类股票长线投资收益高。
③ A股工商银行市盈率多少
A股工商银行市盈率是5.8。
市盈率指在一个考察期(通常为12个月的时间)内,股票的价格和每股收益的比率。投资者通常利用该比例值估量某股票的投资价值,或者用该指标在不同公司的股票之间进行比较。一般认为,如果一家公司股票的市盈率过高,那么该股票的价格具有泡沫,价值被高估。
市盈率是某种股票每股市价与每股盈利的比率。市场广泛谈及市盈率通常指的是静态市盈率,通常用来作为比较不同价格的股票是否被高估或者低估的指标。用市盈率衡量一家公司股票的质地时,并非总是准确的。一般认为,如果一家公司股票的市盈率过高,那么该股票的价格具有泡沫,价值被高估。当一家公司增长迅速以及未来的业绩增长非常看好时,利用市盈率比较不同股票的投资价值时,这些股票必须属于同一个行业,因为此时公司的每股收益比较接近,相互比较才有效。市盈率是很具参考价值的股市指针,一方面,投资者亦往往不认为严格按照会计准则计算得出的盈利数字真实反映公司在持续经营基础上的获利能力。因此,分析师往往自行对公司正式公布的净利加以调整。
④ 中国工商银行每年分红数据
1、实施方案
公告日期:2008-06-11 截止日期:2007-12-31
分红对象:全体股东 派息股本基数:334018850026股
每10股现金(含税):1.3300元 每10股现金(税后):1.1970元
每10股送红股:0.0000股 每10股转增股本:0.0000股
股权登记期:2008-06-17 除权除息日:2008-06-18
最后交易日:-1-11-30 股息到帐日:2008-06-26
红股上市日: -1-11-30 转增股本上市日:-1-11-30
2、实施方案
公告日期:2009-05-27 截止日期:2008-12-31
分红对象:全体股东 派息股本基数:334018850026股
每10股现金(含税):1.6500元 每10股现金(税后): 1.4850元
每10股送红股:0.0000股 每10股转增股本: 0.0000股
股权登记日:2009-06-03 除权除息日:2009-06-04
最后交易日:-1-11-30 股息到帐日:2009-06-30
红股上市日: -1-11-30 转增股本上市日:-1-11-30
3、实施方案
公告日期:2010-05-20 截止日期:2009-12-31
分红对象:全体股东 派息股本基数:334018850026股
每10股现金(含税):1.7000元 每10股现金(税后):1.5300元
每10股送红股:0.0000股 每10股转增股本:0.0000股
股权登记日:2010-05-26 除权除息日:2010-05-27
最后交易日:-1-11-30 股息到帐日:2010-06-25
红股上市日:-1-11-30 转增股本上市日: -1-11-30
(4)中国工商银行股票收益率扩展阅读
在中国及全球28个国家与地区,2008年,中国工商银行有385,609名员工,比上年增加7,512人,为1.9亿个人客户与310万公司客户提供广泛而优质的金融产品和服务。近1.7万家境内外机构,覆盖中国大部分大中城市与主要国际金融中心,为客户直接提供优质服务;
国内领先的电子银行平台,触手可及的网上、电话、手机与自助银行四大渠道,提供资金管理、收费缴费、营销服务、金融理财、代理销售、电子商务六大类服务;贵宾理财中心、电话银行、网上银行专属通道,专业金融理财师,为贵宾客户提供独到的服务。
工商银行还与国内及122个国家和地区的1,400多家银行建立了代理行关系,全球化服务网络进一步完善。
⑤ 买基金和工商银行的股票那个收益率更高持有到年底
这个不好说- -不过我看你说炒股票老赔钱
说明你并不擅长这个。。。啊我个人建议你还是投资基金
毕竟是专业人士给你投资。。这样赢利的机会比你自己操作要大
⑥ 股市股票盈利收益率是怎样计算的能以工商银行为例,列一条计算例子出来吗
收益率计算公式是:收益率=收益/本金=(卖出价-买入价)/买入价*100%。其实所有的投资对象的收益率都是这样计算的。
以工商银行为例,你买入的价格是5.00元,现在价格到了5.06元,如果卖出成功了,收益率就是(5.06-5.00)/5.00*100%=1.2%,而如果股价跌到了4.95,而你又急需这笔钱,卖出股票的话,收益率就是(4.95-5.00)/5.00=-1.0%(注意这个是负数,代表亏损了)。这些都是没有考虑交易手续费的,如果算上手续费的话,收益率还要往下面调整一些。
⑦ 工商银行的股长期持有,能多大收益
工商银行,是长线佳品,不是短线的飙股。
作为职业分析师我觉得如果您的资产是可以3-5年不使用的话可以持有。
3-5年内必定有翻番的机会。
⑧ 按照现在的市盈率,我买10000块钱的工商银行的股票,一年后能盈利多少
只能说现在买入工商银行的股票是比较划算,但是一年后能挣多少钱没有人知道,否则大家都去挣去了,股票的行情就是对未来行情的未知性。
⑨ 买两万元工商银行股票拿十年!偶尔做T,然后每年都分红!到最后能获得多少收益!
每年有5%的分红派息,十年就有50%,如你再把红利购买工行股票及做T,那收益相当可观,
⑩ 以一年计算,在工行存一万元和买一万元工行股票,那一种收益高
肯定是股票收益高了,不过股票有风险 会亏钱的,存银行是不会亏,高收益,高风险就这样……给个好评吧