当前位置:首页 » 股票技巧 » k公司原持有甲乙丙三种股票构成
扩展阅读
股票无交易价格会 2025-02-13 04:55:33
股票大宗交易的交易时间 2025-02-13 03:58:00
科创板的股票交易细则 2025-02-13 03:31:46

k公司原持有甲乙丙三种股票构成

发布时间: 2022-08-08 04:29:22

Ⅰ k公司原持有甲乙丙三种

计算原证劵组合的β系数;
(2)判断原证劵组合的收益率达到多少时,

Ⅱ 某公司持有甲 乙 丙 三种股票构成的证券组合,他们的β系数分别为2.0 1.5 0.5

(1)计算原证券组合的β系数 βP=∑xiβi=60%×2.0+30%×1.5+10%×0.5=1.7 (2)计算原证券组合的风险收益率 Rp=βP×(Km-RF)=1.7×(14%-10%)=6.8% 原证券组合的必要收益率=10%+6.8%=16.8% 只有原证券组合的收益率达到或者超过16.8%,投资者才会愿意投资。 (3)计算新证券组合的β系数和风险收益率 βP=∑xiβi=20%×2.0+30%×1.5+50%×0.5=1.1 新证券组合的风险收益率: RP=βP×(Km-RF)=1.1×(14%-10%)=4.4% 新证券组合的必要收益率=10%+4.4%=14.4% 只有新证券组合的收益率达到或者超过14.4%,投资者才会愿意投资

Ⅲ 财务管理问题

长期借款成本=5%*(1-40%)=3%
债券成本=500*8%*(1-40%)/(600*(1-4%))=4.17%
普通股成本=(500*10%/(800*(1-5%)))+6%=12.58%
留存收益成本=250*10%/(800/500)*250+6%=12.25%
综合资金成本=3%*(200/(200+600+800+400))+4.17%*(600/(200+600+800+400))+12.58%*(800/(200+600+800+400))+12.25%*(400/(200+600+800+400))=9.03%

Ⅳ 某投资者持有由甲,乙,丙,三种

综合β系数=20%*1.2 + 30%*0.8 + 50%*1.8
=1.38

Ⅳ 某公司持有价值为150万元的股票,是由甲、乙、丙三种股票构成的证券组合,它们的β系数分别为2.0,

E甲=0.1+2*(0.15-0.1)=0.2
E乙=0.1+1*0.05=0.15
E丙=0.1+0.5*0.05=0.125
Pe=0.2*0.7+0.15*0.2+0.125*0.1=0.1825=18.25%
P=18.25%*150w=27.275W
综上组合回报率:18.25%
风险报酬额(不知道是不是风险溢价risk premium),如果是风险溢价那么就是150W*(0.15-0.1)=7.5W
总投资报酬额:27.275W

Ⅵ 1、ABC公司持有甲、乙、丙三家公司的股票所组成的投资组合,他们的β系数分别为2.0、1.3、0.7,他们的投

1.该投资组合各股票的投资比例分别为:60%、30%、10%。
则该投资组合的贝塔系数=60%*2+30%*1.3+10%*0.7=1.66
故此该组合的预期收益率=7%+1.66*(12%-7%)=15.3%
2(1)由于该债券每年付息一次,且买入价为平价,故此到期收益率等于债券票面利率,即15%。
(2)2003年1月1日该债券的投资价值=1000*15%/(1+10%)+1000*(1+15%)/(1+10%)^2=1086.78元
注意:此时该债券剩余时间只有两年,实际上是计算剩余时间的现金流现值。
(3)设债券到期收益率为X%,依题意有以下式子:
1000*15%/(1+X%)+1000*15%/(1+X%)^2+1000*(1+15%)/(1+X%)^3=940
解得,X%=17.75%,故此债券到期收益率为17.75%。
(4)由于市场收益率为10%,而债券票面利率是15%,票面利率高于市场收益率情况下,该债券的投资价值应该在面值以上,由于债券市价低于面值,在不考虑其他因素情况下,故此是愿意购买该债券。

Ⅶ 公司持有由甲、乙、丙三种股票构成的证券组合,他们的β系数分别为2.5,1.5和0.5,他们在证券组合中所占的

β=2.5*40%+1.5*40%+0.5*20%=1.7
风险报酬率=β(rm-rf)=1.7(14%-10%)=0.068
必要收益率=无风险报酬率+风险报酬率=0.168

Ⅷ 不懂的问题

(1)、根据β系数比较三种股票的投资风险大小?
答:我们假定整个市场的β系数为1,β系数越大,风险越大,即:2.0>1>0.5

(2)、试确定这种证券组合投资组合的β系数及风险报酬率?
答:这种投资组合的β系数是甲乙丙β系数的加权平均数,即:2×60%+1×30%+0.5×10%=1.55
风险报酬率=β系数×风险溢价率=1.55×(14%-10%)=6.2%

(3)、确定该投资组合的预期效益率?
答:预期的收益率=无风险收益率+风险报酬率=10%+6.2%=16.2%

回答完毕!

Ⅸ 某公司持有甲乙丙三终股票构成的证券组合,三种股票的系数分别是2.0、1.3和0.7,他们的投资额分别是60万、

不知道有没有算错哈
(1)用CAPM:
R=无风险利率+系数*(市场收益-无风险利率)
算出每个股票的收益:


R=0.05+
2(0.1-0.05)=0.15
乙:
R=0.05+1.3(0.1-.0.05)
=
0.115
丙:R=0.05+0.7(0.1-0.05)=0.085
组合的收益率就是按权重来算吧
(6/10)
*0.15
+(3/10)*0.115+(1/10)*0.085=0.133
(2)预期收益率只是把权重换一下(1/10)
*0.15
+(3/10)*0.115+(6/10)*0.085=0.1005
风险收益率是什么?

Ⅹ 上市公司财务分析计算题

(1)预期收益率=无风险收益率+风险收益率=无风险利率+(股票平均收益率-无风险利率)*贝塔系数
甲预期收益率=5%+(10%-5%)*2=15%
乙预期收益率=5%+(10%-5%)*1.3=11.5%
丙预期收益率=5%+(10%-5%)*0.7=8.5%
证券组合预期收益率=15%*60/100+11.5%*30/100+8.5%*10/100=13.3%
(2)甲风险收益率=(10%-5%)*2=10%
乙风险收益率=(10%-5%)*1.3=6.5%
丙风险收益率=(10%-5%)*0.7=3.5%
风险收益率=10%*10/100+6.5%*30/100+3.5%*60/100=5.05%
预期收益率=5%+5.05%=10.05%